25 partidos participam das eleições em Peruíbe este ano

Da Redação

Dos 29 partidos no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) apenas quatro não participarão das eleições para prefeito e vereadores deste ano: Partido Comunista Brasileiro (PCB), Partido da Causa Operária (PCO), Partido Socialista dos Trabalhadores Unificados (PSTU) e Partido da Mobilização Nacional (PMN).

Os três primeiros constam dos registros a Justiça Eleitoral como não tendo diretório ou comissão provisória em Peruíbe; enquanto o PMN, cujo presidente é o ex-vereador Alex Pereira de Matos, figura como “inativo”.

Fato curioso é o número de comissões provisórias, o que dá a dimensão da sazonalidade e temporariedade do interesse dos políticos por estes partidos, interesse esse que costuma estar mais evidente agora, às vésperas das eleições. Destes 25 partidos, apenas três têm diretório fixo: PSDB, PSDC e PT. Os PHS e PP aparecem como tendo “comissões interventoras”.

Dos partidos ativos, o que tem registro mais antigo é o Partido Social Cristão (PSC), que data de 10 de março de 2010, seguido do PV (19 de abril de 2010), e PT (22 de abril de 2010). O mais recente é o PRTB que teve comissão provisória protocolada na Justiça Eleitoral em 2 de junho passado.

Com quatro candidatos declarados ao cargo majoritário (Executivo), os partidos de Nelson do Posto (PR), Ana Preto (PTB), Milena Bargieri (PSB) e Onira (PT) têm disputado o apoio dos demais partidos. A tendência sempre é a de que, quanto maior o número de partidos aglutinados em torno de uma campanha, maior é a chance de êxito na eleição.

Quem é quem

Vejam quais são as pessoas que compõem os partidos, e concluam com quem elas deverão cerrar fileiras rumo ao 7 de outubro de 2012:

DEM – 25 (Democratas)

CÍCERO RODRIGUES DA SILVA – PRESIDENTE
ASSIS DA CONCEIÇÃO – VICE-PRESIDENTE
ADRIANO SCRAMIN ESTEVES – TESOUREIRO
SERGIO AUGUSTO PEREIRA COSTA – 1º MEMBRO
PAULO SERGIO DE OLIVEIRA – 2º MEMBRO
NORIVAL JORGE ESTEVES JR – 3º MEMBRO
JHONES STINN PAUVLIK – 4º MEMBRO
PAULO ROBERTO DA SILVA – 5º MEMBRO
ROSEMEIRE MARIA DA CONCEIÇÃO – SECRETÁRIO GERAL

PC do B – 65 (Partido Comunista do Brasil)

PAULO HENRIQUE SIQUEIRA – PRESIDENTE
VANESSA CRISTINA MARTINS VEIGA – SECRETÁRIO DE FINANÇAS
ADILSON MEDEIROS LINDO – SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO
MARCOS BISPO RODRIGUES – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
BENEDITO ANSELMO DOS SANTOS – MEMBRO
SIDNEI RIBEIRO FRANÇA – MEMBRO
VALDIR LOURENÇO DOS SANTOS – MEMBRO

PDT – 12 (Partido Democrático Trabalhista)

RICARDO DE MORAES BALDIM – PRESIDENTE
MAURO PAULO MACHADO – 1º MEMBRO
MARCOS CARAMICO – 2º MEMBRO
ANA MARIA MOREIRA FERREIRA – 3º MEMBRO
TALITA NÓBREGA DOMINGUES – 4º MEMBRO
LUCIMARA DE OLIVEIRA SANTOS – 5º MEMBRO
LUIS FERNANDO GUTIERRES – 6º MEMBRO
SONIA MARIA DE LIMA FRANCINI – 7º MEMBRO
SEBASTIÃO DOMINGUES PEDROSO MOTA – 8º MEMBRO
RAUL GONÇALVES FERREIRA – 9º MEMBRO

PHS – 31 (Partido Humanista da Solidariedade)

JOEL COSTA – 1º – PRESIDENTE
EDGAR HIBBELN BARROSO – 2º – MEMBRO
VALERIA CANASSA FERREIRA DOS SANTOS – 3º – MEMBRO

PMDB – 15 (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

VALDEZ LOPES DA SILVA – PRESIDENTE
PAULO CESAR MOREIRA DE PAIVA – 1º MEMBRO
MARCIO ABIB PERNICE – 2º MEMBRO
JAN RIESWICK – 3º MEMBRO
JOSÉ CARLOS FERNANDES – 4º MEMBRO

PP – 11 (Partido Progressista)

MARIA ARLETE CARNEIRO – PRESIDENTE
HANANIEL BLANCO – TESOUREIRO
ADRIANA COSTA – MEMBRO
LUCIANO COSTA OLIVAM – MEMBRO
VILMA RIBEIRO TREVISO – MEMBRO

PPL – 54 (Partido Pátria Livre)

FRANCISCO SOARES CASSIANO DE SOUZA – PRESIDENTE
CÉLIA LOPES BOEHRNIGER – VICE-PRESIDENTE
OCTAVIANO HENRIQUE ALMEIDA – SECRETÁRIO DE FINANÇAS
GISLENE APARECIDA DA SILVA CASSIANO DE SOUZA – SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO
APARECIDA ROSA DE SOUZA MATIAS SECRETÁRIO – DE ASSUNTOS COMUNITÁRIOS
GUILHERME SIERRA ANDRADE – 1º SECRETÁRIO DA JUVENTUDE
ELIMARA DE SOUZA AGUIAR – 2º SECRETÁRIO DA JUVENTUDE
JOSÉ CÍCERO VERÍSSIMO DA SILVA – MEMBRO
CHANNI FERRAZ – SECRETÁRIA DA MULHER

PPS – 23 (Partido Popular Socialista)

JULIETA FUJINAMI OMURO – PRESIDENTE
ALBERTO CARLOS DE SOUZA – TESOUREIRO
CRISTINA ELIZABETH MAUGER – 1º MEMBRO
JOSE MONTEIRO DA SILVA – 2º MEMBRO
FREDERICO BERENGUER BADARAU – 3º MEMBRO
REGINA MARCIA MARCOMINI VIEIRA – 4º MEMBRO

PR – 22 (Partido da República)

OSVALDO JOSÉ PINTO – PRESIDENTE
DAVI DE ANDRADE OLIVEIRA – VICE-PRESIDENTE
NELSON GONÇALVES PINTO – TESOUREIRO
PATRICIA ZANCHETA PERNAMBUCO – SECRETÁRIA
AMAURI MEIRA IRIBARNE – MEMBRO

PRB – 10 (Partido Republicano Brasileiro)

PAULO ROBERTO APARECIDO – PRESIDENTE
MARCEL DE JESUS MOREIRA – VICE-PRESIDENTE
EDMILSON DE JESUS SIDRONIO – TESOUREIRO
NOBERTO CORREIA MOURA – SECRETÁRIO GERAL
REGINALDO DOS SANTOS BISPO – VOGAL

PRP – 44 (Partido Republicano Progressista)

GILBERTO GARCIA ROMEIRA – PRESIDENTE
RICARDO CARDOSO DIAS – VICE-PRESIDENTE
IZABEL CRISTINA DOS ANJOS – TESOUREIRO
JORGE MACHADO DE BARROS – SECRETÁRIO
JORGE ANTONIO GONÇALVES – VOGAL

PRTB – 28 (Partido Renovador Trabalhista Brasileiro)

LUIZ HENRIQUE VACCARI – PRESIDENTE
ELZA MENEZES SIQUEIRA – VICE-PRESIDENTE
VIVIAN TALUÃ – TESOUREIRA
NEUSA DE OLIVEIRA SANTOS – SECRETÁRIA
CLAUDETE DE OLIVEIRA SANTOS – VOGAL

PSB – 40 (Partido Socialista Brasileiro)

GILSON CARLOS BARGIERI – PRESIDENTE
WILMA RODRIGUES SANTINHO – SECRETÁRIO DE FINANÇAS
JAIRO COSTA – SECRETÁRIO-GERAL
ADENILSON ALVES PEREIRA – MEMBRO
ALEX PEREIRA DE MATOS – MEMBRO
ANTONIO CARLOS BIANCHI DA SILVA – MEMBRO
NIVALDO VIERA PEREIRA – MEMBRO

PSC – 20 (Partido Social Cristão)

SÉRGIO DA SILVA – PRESIDENTE
POSCEDONIO JOSE DE SOUZA NETO – VICE-PRESIDENTE
LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA CAMILO – VICE-PRESIDENTE
EMER ELIAS ABOU JAOUDE – TESOUREIRO
ZINEI JOSÉ COSTA DA SILVA – SECRETÁRIO
KABALLEN ABOU JAOUDE – 1º VOGAL
JOSÉ IVO DOS SANTOS – 1º VOGAL
RICARDO BARCELOS PEREIRA – 2º VOGAL
LOURIVAL SAMPAIO COSTA – 2º VOGAL
GINALDO DE SOUZA MENEZES – 3º VOGAL
POSCEDONIO JOSÉ DE SOUZA NETO – 3º VOGAL

PSD – 55 (Partido Social Democrático)

JOSE CARLOS RUBIA DE BARROS – PRESIDENTE
OSVALDO CAQUETTI JUNIOR – VICE-PRESIDENTE
SILAS FELIX RODRIGUES – 1º TESOUREIRO
KELLY DE CASSIA BARBOSA – 2º TESOUREIRA
ANTONIO CARLOS AURICHIO – SECRETÁRIO-GERAL
DULCIRO ROBERTO MODESTO – 1º VOGAL
AMAURI JOSE LEME – 2º VOGAL
RICARDO CICHELLO – 3º VOGAL
IVALDO BIANCHINI – 4º VOGAL

PSDB – 45 (Partido da Social Democracia Brasileira)

LUIZ MAURICIO PASSOS DE CARVALHO PEREIRA – PRESIDENTE
NADYR HELENA CARDOSO MAIA – VICE-PRESIDENTE
ALBERTO AURELIO – TESOUREIRO
LAUDO BERNARDO DA SILVA – SECRETÁRIO
SERGIO MARTINS GUERREIRO – 1º SUPLENTE
JOSINO MOREIRA DA SILVA – 2º SUPLENTE
JOSE AUGUSTO PIRES – 3º SUPLENTE
FATIMA REGINA LOPES MAGALHAES – 4º SUPLENTE
EDUARDO MONTEIRO RIBAS – VOGAL
HÉLIO ALEXANDRE CORDEIRO – VOGAL

PSDC – 27 (Partido Social Democrata Cristão)

INGRAM DE SOUZA MENEZES – PRESIDENTE
CÍCERA AMARAL DA SILVA – 1º VICE-PRESIDENTE
ALFREDO PELETEIRO TOURINHO – 2º VICE-PRESIDENTE
JOÃO CLEMENTINO DOS SANTOS – TESOUREIRO GERAL
ISRAEL DOS SANTOS – 1º TESOUREIRO
MARIA APARECIDA MARQUES DE SOUZA – 1º SECRETÁRIO
LOURIVAL SAMPAIO COSTA – SECRETÁRIO GERAL

PSL – 17 (Partido Social Liberal)

LENALDO XAVIER – PRESIDENTE
PAULO ROBERTO PANCIONE – VICE-PRESIDENTE
TALITA APARECIDA DOS SANTOS ROSA – TESOUREIRA
ALDO JOSE DOS SANTOS – 1º – TESOUREIRO
SELMA REGINA DOS SANTOS – SECRETÁRIA
LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA CAMILO – 1º SECRETÁRIO
EVERALDO DOS SANTOS FAGUNDES – MEMBRO
RICARDO WANDEVR – MEMBRO

PSOL – 50 (Partido Socialismo e Liberdade)

CEZAR AUGUSTO CALLADO – PRESIDENTE
PEDRO GONÇALVES FERREIRA – TESOUREIRO
ORLANDO WALTER – SECRETÁRIO

PT – 13 (Partido dos Trabalhadores

BERNEVALDO DOS SANTOS SILVA – PRESIDENTE
JOÃO LUIZ GREGÓRIO – VICE-PRESIDENTE
MARIGLEIDE SOUSA DA COSTA – SECRETÁRIA-GERAL
MARIA ONIRA BETIOLI CONTEL – LÍDER DA BANCADA
JOSÉ CARLOS DE CASTRO – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO POLÍTICA
HELENA TAMANINI MARTINEZ GARCIA – SECRETARIA DE FINANÇAS

PTdoB – 70 (Partido Trabalhista do Brasil)

LUCIANO COSTA OLIVAN – PRESIDENTE
CLAUDIA CRISTINA QUEIROZ DE LIMA – VICE-PRESIDENTE
GIOVANNA REA TESOUREIRA – ATIVO
LUIZ CARLOS DE LARA SILVA – SECRETÁRIO
REGINALDO XAVIER – MEMBRO

PTB – 14 (Partido Trabalhista Brasileiro)

ANA MARIA PRETO – PRESIDENTE
ANDREIA ALVES DOS SANTOS – MEMBRO
CELSO ROBERTO ESTEVAN – MEMBRO
DORIVAL VENÂNCIO – MEMBRO
EDUARDO MARTINS TELES DE AGUIAR – MEMBRO
HERTES DE FRANÇA – MEMBRO
JUAREZ BENÍCIO DO NASCIMENTO – MEMBRO
LUIZ GUSTAVO LEITE PRAÇA – MEMBRO
MARCOS DOS SANTOS MEMBRO – ATIVO
SÉRGIO DE OLIVEIRA E SILVA – MEMBRO
ZENAIDE SANTANA SANCHES GOMES – MEMBRO

PTC – 36 (Partido Trabalhista Cristão)

FABIO DA COSTA – PRESIDENTE
ALESSANDRA AMERICANO TUTTOIL MONDO – VICE-PRESIDENTE
STEFANO TUTOIL MONDO SANTOS – TESOUREIRO
KATIA FERNANDES BARBOSA – SECRETÁRIA-GERAL
DANIELA AMERICANO TUTTOIL MONDO DA COSTA – SECRETÁRIA
JORGE RICARDO DA SILVA – SUPLENTE

PTN – 19 (Partido Trabalhista Nacional)

CARLOS ROBERTO VARANDA – PRESIDENTE
CARLOS ALBERTO BEX FILHO – VICE-PRESIDENTE
EUNICE CONCEIÇÃO PRAXEDES – TESOUREIRA
LARYSSA IKEDA GOMES FERREIRA – 2º SECRETÁRIA
ANTONIO DOS SANTOS – MEMBRO
CARLOS ALBERTO NAVARRO ORTHEY – MEMBRO
DENISE APARECIDA PUPO PAES – MEMBRO
GERLENE DAS DORES PRAXEDES – MEMBRO
JOÃO DIAS PEREIRA – MEMBRO
LUCIA APARECIDA MARTINS SOUZA – MEMBRO
LUCIANO CIARDULLO MENEZES – MEMBRO
OSVALDO GOMES DA SILVA – MEMBRO
PAULO FERNANDO DE SOUSA – SECRETÁRIO GERAL

PV – 43 (Partido Verde)

JOSE CONTRERAS CASTILHO – PRESIDENTE
EDUARDO GEORGE GOMES TEDORENKO – 1º VICE-PRESIDENTE
MARIA MADALENA LOPES OLIVEIRA – 1º VICE-PRESIDENTE
HELIO RUBENS MEUCCI – 2º VICE-PRESIDENTE
RODRIGO DE SOUZA RODRIGUES – SECRETÁRIA DE ASSUNTOS JURIDICOS
ROSANGELA BARBOSA – SECRETÁRIA DE ASSUNTOS JURIDICOS
IVANY PRAXEDES ELEUTERIO DOS SANTOS – SECRETÁRIA DE COMUNICAÇÃO
MILTON RICARDO TANKUS – SECRETÁRIA DE COMUNICAÇÃO
ANDRESSA DA COSTA MARRA – SECRETÁRIA DE EVENTOS
MARCELO CARVALHO SAES – SECRETÁRIO DA JUVENTUDE
ELVIO ELEUTERIO DOS SANTOS – SECRETÁRIO DE EVENTOS
EDUARDO GEORGE GOMES TEDORENK – SECRETÁRIO DE FINANÇAS
FERNANDO JOSE DOS SANTOS – SECRETÁRIO DE FINANÇAS
MAURICIO TADEU PEREIRA – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO
RUI ALEXANDRE SIBILIO – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO
MARIA APARECIDA DA COSTA MARRA – SECRETÁRIA DA MULHER
CYNTHIA REGINA CALY – SECRETÁRIA DE ORGANIZAÇÃO

Leia também:

Nota de falecimento – Selma Jerônimo